вторник, 7 января 2020 г.

способы сбросить лишний вес




Когда многие из нас задумываются о том, чему посвятить свободное время, тренировка сильно проигрывает другим вариантам по популярности. Не нужно ставить вопрос таким образом. В данном случае должен действовать тот же принцип, что и при выработке привычки начинать прием пищи с овощей, чтобы не пришлось выбирать между ними и другими продуктами. Нельзя говорить себе: «Сегодня я пойду либо в зал, либо в кино» или «На выходных я отправлюсь либо на велопрогулку, либо по магазинам». Время, отведенное для физических упражнений, должно быть занято только ими. Если вы пропускаете тренировку, то выполните нужные, но нелюбимые дела.

Вместо того чтобы наказывать себя за пропуск тренировки, можно поощрять себя за ее посещение. Действенной будет награда, полученная немедленно [77]. Если бы обещание поощрений в будущем помогало, то все мы давно были бы стройными и здоровыми, так как ждем долгосрочного эффекта от упражнений. К сожалению, наличие плюсов в перспективе не способствует регулярному посещению тренажерного зала. Поощрение нам нужно немедленно и часто.

В ходе диссертационного исследования одна моя студентка [78] выбрала для участников эксперимента, которым было дано задание делать по 10 000 шагов в день, отличный способ поощрения — деньги. В течение первой недели они действительно мотивировали участников, но, когда их перестали предлагать, испытуемые-студенты снова стали ходить столько, сколько ходят в обычной жизни, хотя они по-прежнему хотели сохранить фигуру и подсчитывали шаги для исследования [79]. Вывод: материальное поощрение — не вариант, если только ваши финансовые ресурсы не безграничны.

А что, если поощрением станет сама тренировка? Подобно тому, как яблоко с наклейкой «Полезное» менее соблазнительно, чем яблоко с нейтральной этикеткой, воспринимать упражнения как вклад в собственное здоровье недостаточно для того, чтобы их выполнять. Нам должен нравиться сам процесс. Большую часть жизни я была готова стукнуть человека, сказавшего это, по голове и заявить ему, что мне ни капли не нравится делать упражнения. Однако лучшим способом выполнения плана тренировок является подбор такого вида физической активности, от которого вы действительно будете получать удовольствие. Порой абсолютно неожиданно подруга может пригласить вас полазать на скалодроме или позаниматься велоаэробикой. А после одного-двух посещений вы вдруг понимаете, что «подсели».

Источник: способы сбросить лишний вес

Выбор читателей: чем плох лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

сколько нужно съедать калорий чтобы похудеть

4. Обеспечьте свой организм всеми необходимым питательными веществами: вам нужен белок, незаменимые жирные кислоты (омега-3 и омега-6), ...

Популярные сообщения