четверг, 9 января 2020 г.

у дочери лишний вес




Когда живая пища замораживается, ей наносится некоторый ущерб. Содержимое клетки при заморозке расширяется, что разрушает клеточные оболочки, а последующее окисление снижает питательную ценность продукта. Однако орехи и семена, рассчитанные на выживание в зимнюю стужу, повреждаются заморозкой в меньшей степени. Общее правило таково: чем меньше в цельном свежем продукте воды и чем больше жира, тем лучше он переносит заморозку.

Что касается фруктов и овощей, практика замораживания должна быть минимизирована, но исключать её необязательно, поскольку это один из наиболее щадящих способов сохранять пищу (особенно в отдельной морозильной камере с естественной циркуляцией воздуха, без использования технологии NoFrost). Главное преимущество заморозки продуктов в сравнении с другими формами заготавливания в том, что она не приводит к образованию никаких известных токсинов.

Вы должны знать, что питание замороженными и охлаждёнными до нулевой температуры продуктами наносит вред важнейшим колониям бактерий, живущим в вашем кишечнике, и может повредить тем бактериям, которые продуцируют витамин B12. Опять же мы видим, что питание продуктами в той форме, в которой мы находим их в природе, остаётся самым полезным – и это верно во всех отношениях.

Обезвоженная пища не является цельной: из неё удалена вода. К несчастью, никто не объяснял нам жизненную важность воды – в той форме, в какой она поступает со свежей растительной пищей. Фрукты и овощи – девственно чистые, идеальные природные фильтры, а удаление воды в процессе термической обработки и обезвоживания не может быть компенсировано в полной мере. Неважно, насколько очищена, подщелочена или «структурирована» питьевая вода, – она не идёт ни в какое сравнение с водой, содержащейся в растениях.

Обезвоженные продукты утрачивают ту питательность, что они имели ранее, в цельном и свежем виде. Доказано, что ущерб, причинённый нутриентам, никуда не исчезает, даже если восстановить прежнее содержание воды в продукте. Использование такой пищи – личное решение каждого из вас, но сушёные продукты всегда должны рассматриваться как компромиссный вариант, качеством уступающий цельным, свежим, спелым, сырым органическим фруктам и овощам.

Источник: оригинал

Полезно знать - амен мозг против лишнего веса

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

сколько нужно съедать калорий чтобы похудеть

4. Обеспечьте свой организм всеми необходимым питательными веществами: вам нужен белок, незаменимые жирные кислоты (омега-3 и омега-6), ...

Популярные сообщения