среда, 8 января 2020 г.

диета 5 стол что нельзя таблица




Витамин D не содержится в продуктах, за очень редкими исключениями, и то в небольших количествах. В частности, он есть в молоке. Но даже при этом получить рекомендуемую его ежедневную дозу в 600 IU (международных единиц) с пищей очень трудно. В то же время исследования показали, что вполне допустимой может быть и доза в 1400 IU. Лучше всего удовлетворять наши потребности в витамине D при помощи специальных добавок. Рекомендуется также раз в год проходить обследование на наличие этого витамина.

Самая эффективная добавка витамина D — это холекальциферол[45]. Дневной нормы в 600 IU вполне достаточно, если у вас светлая кожа, вы часто бываете на солнце, потребляете молоко и другие продукты с минеральными добавками, проверяли уровень витамина D и у вас не выявлен дефицит. Если у вас более темная или смуглая кожа, а также в зимний период с короткими днями можно принимать и 1000 IU в день.

Как диетолог, я всегда испытываю некоторое неудобство, когда при мне говорят о некой суперъеде или суперпродуктах, потому что это обозначение подразумевает, что каким-то продуктам просто повезло носить такое название и они в силу каких-то причин лучше других. Но это неправда. Все натуральные продукты особенны в том или ином смысле. Рационы, составленные на основе таких имеющих полумедицинское предназначение компонентов, как спирулина, зеленый чай или семена чиа, которые чаще всего награждают званием суперфудов, и лишенные таких здоровых простых продуктов, как овсянка и курица, будут неполными и неадекватными для интенсивно тренирующихся спортсменов-профессионалов.

Другой путь для определения суперфудов — выделение специальной категории конкретных продуктов, которые люди едят в определенных целях. Если следовать этому определению, то, конечно, у спортсменов, выступающих в видах спорта, требующих особой выносливости, есть такой набор.

Изучая рационы профессионалов, я заметил, что некоторые продукты появляются в них вновь и вновь, хотя спортсмены могут жить в самых разных частях света. Это явление не случайно, так же как и наличие в диете чемпионов пяти единых привычек, или правил. Определенные продукты особенно хорошо подходят и мужчинам, и женщинам для формирования максимальной выносливости. Они характеризуются привлекательным вкусом, доступностью, привычностью, здоровым составом питательных веществ и, конечно, благотворным влиянием на выносливость. С течением времени большинство профессиональных атлетов по всему миру определились с этими продуктами, обладающими комбинацией перечисленных характеристик, и включили их в свой рацион. Каковы бы ни были ваши цели, нужно знать об этих продуктах и употреблять их. Независимо от метода проб и ошибок, с помощью которого спортсмены в реальном мире открывают для себя важнейшие продукты, ученые тоже исследуют влияние отдельных из них на выносливость. В некоторых случаях им удалось установить прямую пользу, которую приносят те или иные продукты формированию этого важного качества в организме. Как вы, наверное, и предполагали, у продуктов, которые, как доказано учеными, повышают ресурсы организма, и тех, которые привычно употребляют профессионалы в разных частях света, существует обширная зона совпадения. В этой зоне как раз и находятся те продукты, которые я называю суперфудами для выносливости. Вы необязательно должны есть их, чтобы добиться своих целей. Но они могут принести вам такую же пользу, которую приносят и спортсменам-профессионалам.

Источник: диета 5 стол что нельзя таблица

Похожие статьи: лишний вес на боках

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

сколько нужно съедать калорий чтобы похудеть

4. Обеспечьте свой организм всеми необходимым питательными веществами: вам нужен белок, незаменимые жирные кислоты (омега-3 и омега-6), ...

Популярные сообщения